•                  
  • 941289CLIENTS DANS LE MONDE

Wool Overs logo. Laine, cachemire et coton de première qualité

WOOL OVERS

Wool Overs logo. Laine, cachemire et coton de première qualité

Guide des tailles

Les tailles : Important ! Veuillez lire ce passage.
VEUILLEZ SUIVRE LES INDICATIONS QUI SUIVENT AFIN DE POUVOIR CHOISIR LA TAILLE QUI VOUS EST LA MIEUX ADAPTEE. POUR PLUS D’INFORMATIONS A PROPOS DE NOS TAILLES, N’HESITEZ PAS A CONTACTER NOTRE SERVICE CLIENTS A L’ADRESSE SUIVANTE : aide@woolovers.com ou par téléphone au 09 75 18 22 01

Avoir à échanger un article parce que la taille n’est pas la bonne est à la fois une perte de temps et une perte d’argent. Afin d’éviter ce petit désagrément, nous vous prions de bien vouloir vérifier les mesures de votre article en suivant les indications ci-dessous :

Prenez un de vos vêtements, plus ou moins similaire au modèle que vous désirez acheter, et mesurez-le :

1. Dans le sens de la largeur, au niveau de la poitrine, d’une aisselle à l’autre.

2. Dans le sens de la longueur, au milieu du dos, de l’encolure au bord inférieur (sans compter la partie montante du col).

Comparez ensuite ces mesures à celles du modèle que vous souhaitez acheter. Elles peuvent varier en fonction du modèle. Pour voir ces mesures, il vous suffit de cliquer sur l’onglet « Tailles », disponible sur la page de chaque article.

Attention, de ne pas confondre ces mesures, qui correspondent aux dimensions du vêtement, avec vos mensurations.

Par exemple, un pull unisexe taille M dont le tour de poitrine est égal à 112 cm ne vous ira pas si votre tour de poitrine est égal à 112 cm. Par contre, il vous ira si celui-ci mesure entre 96,5 et 101,5 cm.

Par ailleurs, lorsqu’ils sont portés, tous les vêtements ont tendance à se détendre légèrement. Par conséquent, si la largeur d’un pull neuf est égale à 56 cm, celle-ci risque d’atteindre 57-58 cm une fois porté. Donc, si le vêtement que vous avez mesuré fait 58 cm en largeur, nous vous conseillons d’opter pour un modèle dont la largeur fait 56 cm.

Mesdames, lorsque vous achetez un pull ou un gilet unisexe, nous vous conseillons de prendre une taille en-dessous de celle que vous avez l’habitude de prendre.


Nous vous prions de bien vouloir prendre la peine de mesurer au moins un de vos pulls avant de passer votre commande. Comme ça, vous pouvez faire votre shopping en ligne en toute tranquillité !

Le tableau des tailles ci-dessous sert à titre d’indication. Cependant, nous vous prions de vérifier les mesures de chaque modèle dans tous les cas, en cliquant sur l’onglet «Tailles».



Homme/Unisexe

PaysXSSMLXLXXL
France40-4244-4648-5052-5456-5860-62
Royaume-Uni/Etats-Unis30-3234-3638-4042-4446-4850-52
Europe40-4244-4648-5052-5456-5860-62
Tailles Femme8-1010-1212-1416-1818-2020-22


Femme

PaysXSSMLXL
France34-3636-3840-4244-4646-50
Royaume-Uni6-88-1012-1416-1818-20
Etats-Unis4-66-810-1214-1616-18
Allemagne32-3434-3638-4042-4444-46
Italie38-4040-4242-4648-5050-52
Australie8-1010-1214-1618-2020-22
Japon7-99-1113-1517-1919-21
Comment mesurer votre vêtement
Prenez un de vos pulls (ou gilets) et mesurez-le :
 1. Largeur Dans le sens de la largeur, d’une aisselle à l’autre.

 

2. Longueur Dans le sens de la longueur, au milieu du dos, de l’encolure au bord inférieur (sans compter la partie montante du col).




    09 75 18 22 01
(prix d'un appel local)
  Du lundi au vendredi de 9h30 à 17h30
  et le samedi de 10h à 13h et de 14h à 17h
 
Service clients
web1